Información TAE y prueba libre

LISTA PROVISIONAL DE ALUMNOS/AS
TAE ( OBTENCIÓN DE TÍTULO EN SECUNDARIA)

GRUPO 1 (Tutorizado por D. Miguel Ponce Rodríguez)

1-Mª Carmen Moreno Orellana.
2-Sebastián Gomero Segura.
3-José Manuel Hierro López.
4- Esther Reina Cabrera.
5-Juan Manuel Orozco Corso.
6-Mª Inmaculada Carrillo García.
7- Iván Méndez García.
8-José María Guerra Mena.
9- Cristobal José Mesa López.
10-Francisco Manuel Alcalá Caballero.
11-Milarca Giradlez Serralbo.
12-Ruben Asencio Angulo.
13-Eduardo Rodas Nieto.
14-Emilio Navas Angulo.
15-Juan Manuel Rodríguez Almagro.
16-Rocío Romero Bocanegra.
17-Francisco Moncayo Gómez.
18-Mª Carmen Lebrón Guillén.
19-María Olmedo Ortiz.
20-José Luis Soto García.
21- Davinia Lobato Barriga.
22-Estefanía García Cabrera.
23-Carlos Cádiz Romero.
24-Israel Garabito Manchado.
25-Ana Belén Méndez Rojas.
26- Francisco López Torreño.
27-Roque Andujar Valiente.**
28-Alberto Luis Morillas Cuevas.
29-Mario Gómez Carrillo.**
30- Javier Olmedo Valverde.
31- Silvia Molina Troya.
32-Gloria Rodríguez Cintado.
33-Ezequiel Jiménez Lara.

IMPORTANTE: TODOS/AS LOS/AS ALUMNOS/AS DEBERÁN FORMALIZAR OTRA MATRÍCULA EN EL IES FRAY BARTOLOMÉ Y TRAER UNA COPIA DE LA MISMA AQUÍ AL CENTRO DE ADULTOS. SE OS INFORMARÁ EN EL AULA POR PARTE DE VUESTRO TUTOR.

LISTA PROVISIONAL DE ALUMNOS/AS TAE ( PARA OBTENCIÓN DE TÍTULO EN SECUNDARIA).

GRUPO 2 ( Tutorizado por Falta profesorado )

1-Mª Cristina Pérez Carmona.
2-Mª Carmen Lebrón Guillén.
3- Vanesa Atienza Angel.
4- Mª Cristina Pérez Carmona.
5- Jesús Mariscal Carmona.
6- Antonio Luis García Ferrete
7- Maira Arias Herrera.
8- Alberto Angulo Mejías.
9- Consolación Seño López
10- Ana María Seño López.
11-Modesto Núñez Becerra.
12-José Manuel Benlloch García.
13-Alicia Carmona Ayllón.
14-Eduardo Cabrera Sánchez.
15-Mª Teresa Guzmán Bernal.
16-Antonio Verdugo Caballero
17-Justa Lobo Duarte.
18-Antonia Pareja Lebrón
19-Noelia Bellido Fernández.
20-Juan Antonio Rodríguez Caballero.
21-Francisco Javier Reina Lineros.
22-Rafael Manuel Alemán Vega.
23-Clara Isabel Solano Rodríguez.
24- Juan Pablo Gutiérrez Palma
25-Juan Antonio Arias Aragonés.
26-Mª Carmen Olmedo Ordóñez.
27-Francisco José Vázquez Martínez.
28-Elisabeth Martín Guerrero.
29-Antonio Jesús Gutiérrez Rodríguez.
30-Selenia Calvillo Capacete.
31-Abel José Siles Rodríguez.
32-Miguel Angel Cabeza Sánchez.
33-Antonio Jesús Vázquez Carrasco.

ALUMNOS/AS PARA PRUEBA LIBRE

1-Francisco Javier Carreño García.
2-José Manuel Morilla Calvillo.
3-Adrián Hidalgo León.
4- Francisco García Castro
5-Raúl García Rodríguez.
6-Marta Plata Rodríguez.
7-Rosario Rodríguez Pérez
8-Ismael Lucas Castro.
9-Mª Carmen Sánchez Alcántara.
10-Carmen Pérez Ramos.
11-Laura Carrillo Cabeza
12-Jorge Rubiales Borrego.
13-Aurora Ayllón Castilla.
14-Juan Carlos González Jiménez
15-Mª Mar García Capacete.
16-Antonio Jesús Rodríguez Zamudo
17-Francisco Ramírez Gavilán.
18 Leticia Ramírez Expósito.
19- Carmen Virgilia Ramos Torres.
20 Mª Paz Gómez Romero.
21- Flora Gómez Romero.
22- Trinidad Márquez Arenas.
23- Eduardo Cuevas Gómez.
24- Vanessa Arias Herrera.
25-Loli Moreno González.
26-Janette Serralbo Luque.
27-Mª Dolores Gordillo Ramírez..
28-Miguel Angel Portillo García.
29-Estefanía Salas Portillo.
30-Salvador Jurado Cabeza.
31-Beatriz Dorado López.
32-Juan Andrés Castilla Cabrera.
33-José Manuel Sánchez Pozo.
34-Juan José Mata López.
35-Luis Carlos Marín Lozano.
36-Rosario Jiménez Chiquero.
37-Juan Diego Bascón Pérez.
38-Alvaro García Parejo.
39-Noelia Dorado Martín.
40-Jesús Ayllón Macho.
41-Ruth Ayllón Macho.
42- Mª Antonia Bejarano Avecilla.
43-Macarena Cruz Gómez.
44-Tamara Luque Cubiles.
45-Adrián Valiente Barra.

DEBEMOS SER RESPONSABLES CON LA ASISTENCIA A CLASE. POR ELLO SE PASARÁ LISTA Y LAS FALTAS DE ASISTENCIA INJUSTIFICADAS MOTIVARÁN QUE SE SUPRIMIMAN ALUMNOS/AS DEL GRUPO SUSTITUYÉNDOLOS/AS POR ALUMNOS/AS DE LA LISTA DE ESPERA.

TODOS/AS LOS/AS ALUMNOS/AS QUE APARECEN DEBAJO QUEDAN EN LISTA DE ESPERA PARA PRUEBA LIBRE.

1-Jesús Valiente Barra.
2-Alejandro Moreno Hiraldo.
3-Elena González Alba
4-Daniel Madrid Guardalo
5-Mª José Orellana Pinto
6-Judith Gordo Iglesias
7-Patricia Romero Camacho
8-Patricia Larrea Toro
9-Mª José Ortiz Moreno.
10-Estefanía Ortiz Moreno
11-Rosario Palma García.
12-Yolanda Palma García.
13-Mónica Rodríguez Vera.
14-Loli Moreno González.
15-Janette Serralbo Luque.
16-Macarena Copado Bernal.
17-Sergio López Jiménez.
18-Estefanía Cabrera Verdugo.
19-Josefa Árbol Ramos.
20-Raúl Pérez Nieto.

TODOS/AS LOS/AS ALUMNAS MATRICULADOS EN TAE DEL GRUPO 1 COMENZARÁN LAS CLASES EN HORARIO DE 6 A 9 DE LA TARDE A PARTIR DEL PRÓXIMO LUNES DÍA 4 DE OCTUBRE.

El GRUPO 2 NO DISPONE DE TUTOR/A, YA QUE LA ADMINISTRACIÓN AÚN NO HA NOMBRADO A NADIE . POR ELLO, DE MOMENTO Y HASTA NUEVO AVISO NINGÚN ALUMNO/A( GRUPO 1 O 2) TENDRÁ CLASES DEL ÁMBITO LINGÜÍSTICO.

Atentamente : La Directora

REUNIÓN INFORMATIVA PARA INICIO DEL CURSO ESCOLAR 2010/2011

MIÉRCOLES 15 DE SEPTIEMBRE:

*INGLÉS: 5:30 h.
*FORMACIÓN BÁSICA 6 DE LA TARDE
*INFORMÁTICA A LAS 7 DE LA TARDE
*GRADUADO A LAS 7:30 DE LA TARDE

MARTES 21 DE SEPTIEMBRE:

* ACCESO A LA UNIVERSIDAD Y GRADO SUPERIOR A LAS 7 DE LA TARDE

REALIZACIÓN DE PRUEBA VÍA PARA ACCEDER AL NIVEL II DE SECUNDARIA

REALIZACIÓN DE PRUEBA VÍA PARA ACCEDER AL NIVEL II DE SECUNDARIA( GRADUADO) EL DÍA 22 DE SEPTIEMBRE A LAS 19:00 h( 7 DE LA TARDE) EN ESTE MISMO CENTRO.

Los alumnos/as que no realicen la prueba pasarán automáticamente a la modalidad de prueba libre. Si algún alumno/a tiene dudas sobre si tiene que realizar o no esta prueba puede pasar por la Secretaría del centro a consultarlo.

*NOTA: IMPRESCINDIBLE TRAER DNI.

Recuperación Septiembre de TAE

Las personas que quieran recuperar algún trimestre o todo el curso, tienen otra oportunidad el próximo día 3 de septiembre.

En esta ocasión el examen se realizará en el Instituto San Fulgencio de Écija. Para más información pásate por el Centro de adultos en horario de secretaría (de 10 a 1)

Información del Instituto (localización, teléfonos…)

NIVEL I (módulos 1, 2, 3) y NIVEL II (módulos 4, 5, 6) DE E.S.P.A. semipresencial

Viernes 3 de Septiembre
17’00 – 18’30 ÁMBITO CIENTÍFICO-TECNOLÓGICO

18’30 – 20’00 ÁMBITO SOCIALES

20’00-20’30 DESCANSO

20’30- 22’00 ÁMBITO DE COMUNICACIÓN

Notas de recuperación TAE

Esta mañana nos han llegado las notas de recuperación de los trimestres de las Tutorías de Apoyo al Estudio. Os la adjuntamos en el siguiente enlace en PDF:
NOTAS

Anuario “Quiero aprender”

Os presentamos el primer anuario del Centro. Esta pequeña revista escolar nos sirve para reflejar las actividades más representativas que hemos compartido con los alumnos/as durante el curso. También es una carta abierta a los alumnos donde han expuesto sus inquietudes y vivencias.

Esperamos que os gusten y que sume muchos ejemplares!

XV Semana Cultural

MIERCOLES 16 9:00 Viaje a la Playa de la Victoria (Cádiz)
JUEVES 17 18:00 Nombramiento honorífico del Salón de Actos del Centro.

19:00 Proyección de la película “Cuando menos te lo esperas” (Comedia)

VIERNES 18 21:00 Convivencia y cena con el alumnado del centro.
LUNES 21 17:00 Actividades lúdicas.

18:00 Teatro a cargo de alumnos/as del centro.

19:00 Actuación del Coro del Centro de Día de Morón de la Frontera.

MARTES 22 18:00 Proyección de imágenes de las distintas actividades escolares y extraescolares realizadas durante el curso. Posteriormente se proyectará un video resumen realizado por una alumna, del viaje a Córdoba.

19:00 Teatro, a cargo del grupo “Raíces andaluzas”, de las obras:

“La consulta”, “Monólogos”, “Si lo sé no vengo”

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.